Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Иоффе Олимпиад Соломонович



В 1967г. Мусин покинул ЦНИИ МФ и внедрился на кафедру под крыло к Иоффе - так начался путь Валерия Абрамовича к захвату власти над источником законодательства Союза. Благодаря своему еврейству, он легко втёрся в доверие к Иоффе и сделался его любимым учеником. Далее, как мы полагаем, Мусин намекнул Иоффе на возможность организовать его семейную эмиграцию в США, и на это предложение Иоффе клюнул. Хотя он и был коммунистом, на самом деле давно уже презирал советскую систему, и считал, что его притесняют за еврейство. Это вскрылось позже, когда Иоффе уехал в США и примкнул к вышеупомянутому "Гарвардскому проекту" - тогда он сбросил ненужную маску и заговорил смелее. Ну а раньше, до отъезда из СССР, он плакал о том, как ему не хочется уезжать, но, дескать, вынуждают. Вот молодой Иоффе на фото:


Организовать эмиграцию дочки Иоффе для ЦРУ было делом пустяковым, но с самим Иоффе всё было не так просто. Если бы он напрямую заявил о своём желании эмигрировать в США, то его бы, скорее всего, не отпустили, вспомнив про крайнюю опасность попадания его слишком много знающей головы в руки противника. Ведь Иоффе знал про Ленинградский Университет, а особенно про юрфак, практически всё. Из стен ЛГУ вышло немало сотрудников КГБ, которых он прекрасно помнил. Ещё на фронте он служил "слухачем", прослушивал радиоэфир в поисках ценной информации, он умел работать с информацией довольно профессионально и представлял собой нечто вроде сейфа с данными о людях, с которыми он был так или иначе связан. А поскольку связан он был преимущественно с людьми важными, то ценность его знаний было трудно переоценить. Безусловно, его голова представляла для ЦРУ интерес чрезвычайный.

Чтобы вывезти из страны Иоффе, пришлось организовать целый спектакль, в котором Мусину отводилась весьма неблаговидная роль стукача и предателя. Да, это именно Мусин стучал в партком на своего любимого учителя - Иоффе, которого в результате затравили и с позором выгнали с кафедры. После этого спектакля Иоффе беспрепятственно уехал в США в образе мученника, несправедливо затравленного злобным советским режимом.

А теперь рассмотрим сам спектакль, благодаря которому Мусин получил в нашей разработке кличку "агент Трус".

«О низости и цинизме», со слов Анатолия Собчака.

Собчак, который стал постоянным сотрудником кафедры с 1973 года (гораздо позже Мусина), по отцу должен носить фамилию Финкельштейн, и для Иоффе он был вполне своим человеком. Но он не был посвящен в программу спектакля, который затеяли Мусин вместе с Иоффе, и в котором Иоффе предстояло пасть жертвой несправедливости советского режима. Собчак принимал происходящее за чистую монету и яростно негодовал по поводу того, что против Иоффе разворачивается кампания травли, а особенное возмущение он испытывал по поводу поведения Мусина, который «стучал» на Иоффе в партком. Скорее всего, ему об этом рассказал сам Иоффе, примерно по такой схеме:

Собчак: - но как об ЭТОМ могли узнать в парткоме?

Иоффе: - очень просто, на меня настучал Мусин.

Собчак: - неужели? это точно? какой мерзавец! Но как Вы узнали?

Иоффе: - точно он! да ведь он же сам мне об этом покаялся…

Собчак сразу поставил Мусину диагноз: «испугался за свою диссертацию!», и рассказал об этом своему приятелю Эмилю Гермеру, который позже опубликовал «Невыдуманный рассказ немолодого человека. Поездка на новеньком автомобиле в середине 1970-х», в котором со слов Собчака упоминает этот эпизод «стукачества»:

«…близорукость О. С. Иоффе, как это часто бывает у незаурядных людей, была, по-видимому, сопоставима с его одаренностью. Я вспоминаю, как много позже Толя с глубоким возмущением рассказал мне о низости и цинизме другого любимого ученика Олимпиада Соломоновича: когда у Иоффе начались неприятности, связанные с упомянутым выше отъездом дочери, этот любимый ученик пошел “стучать” на него в партком (у него на выходе была докторская диссертация по морскому праву, за судьбу которой он очень испугался), а потом сам, чуть ли не из двери в дверь, пошел к О. С. каяться, говоря: “Такая вот я сволочь! Ни в коем случае вы не должны были мне доверять!” Довольно оригинальный случай высокого уровня самокритики. Но Иоффе к тому времени был в ЛГУ уже фактически никто, да и не в его правилах было устраивать разборки. А тип, о котором идет речь, в итоге благополучно защитил свою докторскую, считался крупным специалистом по морскому праву (стал чуть ли не советником в правительстве) и вполне процветал, по-видимому, спокойно пережив кратковременный всплеск угрызений совести. “О времена! О нравы!..” Толе он тоже пакостил где мог, хотя и изображал из себя его приятеля, по-видимому, считая соперником в будущей конкуренции за право получения профессорской должности»

Сопровождая этот эпизод восклицанием «О времена! О нравы!» автор намекает, что произошедшее характерно для своего времени, а имя предателя не называет. Но не так уж много любимых учеников было на кафедре у О.С. Иоффе, да и все детали указывают на Мусина: он специалист по морскому праву, в 1999 году принимал участие в разработке кодекса торгового мореплавания РФ, и «Толику» он действительно «пакостил где мог» - в 1981 году Мусин выступил против допуска диссертации Анатолия Собчака к защите, о чём упоминает Ю.К. Толстой, написавший в 1991 году воспоминания «Страницы жизни. Заметки об Анатолии Собчаке».

Кажется маловероятным что ЦРУ использовало Иоффе «в темную», хотя полностью исключить такую возможность нельзя. Если бы сговора не было, то Иоффе мог бы начать сопротивляться и у него могли бы найтись влиятельные покровители, которые бы пресекли его травлю. К тому же, было бы проблематично предсказать поведение непосвященного Иоффе в промежутке между его изгнанием и эмиграцией. Всё же наиболее вероятным кажется то, что Иоффе сознательно подыгрывал Мусину в организации собственной травли и изгнания, имея целью выехать в США. В промежутке между своим изгнанием (1979) и отъездом в США (1981) Иоффе в совершенстве выучил язык своих новых хозяев и по приезду с лёгкостью читал лекции, раскрывая недавним врагам всю подноготную советской системы.

Мусин сегодня

Мусин тоже выучил язык в совершенстве, и он в любой момент мог бы уехать в США, но он уже привык чувствовать себя как Штирлиц в тылу врага, который должен держать в узде дикие страны, норовящие улизнуть от безоговорочного подчинения диктату демократии...


Сейчас Валерий Абрамович Мусин имеет множество всяких регалий, титулов и медалей, является членом совета директоров "Газпрома". Но самое главное и вожделенное достижение Мусина - то, что именно он пишет законы для Союза, только теперь уже для СНГ. Дабы убедиться в этом сходите вот по этой ссылке и посмотрите первый ролик, где Кротов Михаил Иосифович рассказывает про деятельность Межпарламентской Ассамблеи СНГ, которая приняла 300 модельных законов и рекомендаций, на базе которых принимаются законы государств СНГ, и о том, что возглавляет эту работу Мусин, и в конце своего выступления вручает ему медальку за заслуги. Эти "модельные законы" - шаблоны, под которые государства-участники СНГ должны подгонять законы свои национальные.
Вот на этом фото Мусин рядом с Путиным улыбается:

А ещё Валерий Абрамович Мусин - автор устава ленинградского ротари-клуба и обладатель медали Пола Харриса, которую он получил 7 ноября 1990 года во Флориде - об этом пишет его друг, Андрей Таледович Ибрагимов. Казалось бы, ну и что такого? Пусть эти ребята хоть Гербалайфом торгуют. Однако, гугл на запрос "Ротари ЦРУ" выдаёт много интересного. По первой же ссылке газета "Завтра" за 1996 год нам рассказывает, что, дескать, в конце 80-х годов ЦРУ замыслило использовать доверительный характер отношений между членами Ротари-клубов в своих целях, ибо разведчикам там полнейшее раздолье: знакомься, с кем пожелаешь, разведывай, сколько душе угодно — вокруг все “братья”, преисполненные доверием друг к другу. И пребывания в рядах ротарианцев действующих американских разведчиков, дескать, ставит под угрозу компрометации все движение. А вот тут - шпионский скандал в Нижнем Новгороде, с участием Немцова.

В те годы, когда всемирной компьютерной сети ещё не было, и для эффективной работы ЦРУ на территории СССР надо было создать удобные условия - чтобы нужные люди сами собирались вместе, и с ними можно было бы доверительно побеседовать, за чашечкой чая, не вызывая при этом подозрений. Именно Мусин стал пробивать дорогу для ротари-клуба в Ленинграде, даже В.Я.Ходырева для этого привлёк - "мы написали ходатайство с просьбой об образовании ротарианского клуба в Ленинграде и попросили Владимира Ходарева, в то время Председателя горисполкома, подписать его, что он и сделал". Почему-то Мусин всё время оказываются там, где у ЦРУ появляются интересы.

Друг Мусина - Андрей Таледович Ибрагимов, 1954г.р., разумеется, тоже еврей. Он ярый апологет насаждения в России не только Ротари, но и вообще всяких подозрительных иностранных клубов, и он очень общительный. Но что же свело молодого "разведчика" Ибрагимова, который не учился в ЛГУ, с профессором Мусиным, который формально никакого отношения к разведке не имеет? В конце 80-х годов Ибрагимов работал в доме дружбы на Фонтанке и занимался въездным туризмом, по-просту говоря, через него в СССР приезжали иностранцы. Очевидно, что ЦРУ в те годы было очень заинтересовано наладить именно с таким человеком плодотворное сотрудничество, и Мусин, как всегда, оказался именно там, где сконцентрировались интересы ЦРУ, где нужно было соблазнить к сотрудничеству очередного еврея, занимающего нужную должность... Сколько ещё таких на счету Валерия Абрамыча?
Что касается обслуживания интересов ЦРУ, то Мусин в этом деле просто как фигаро, успел везде:
В.Я.Ходырев работал вместе с Мусиным в ЦНИИ МФ, оттуда взлетел в ЦК КПСС и стал коммунистическим "мэром" Ленинграда
А.Собчак, много лет работал с Мусиным на одной кафедре, был вторым любимым учеником Иоффе. Стал "демократически избранным" мэром Ленинграда, сменив на этом посту Ходырева.
Д.А.Медведев, пару лет проработал с Мусиным на одной кафедре, и высоко взлетел
В.В.Путин вернувшись из Германии в 1990 году сразу был состыкован с Мусиным под видом написания диссертации, Мусин стал его научным руководителем. Последние 12 лет Путин и Медведев меняются местами в премьерско-президентских креслах, у них типа "тандем".
Валерий Абрамович Мусин словно Вий - "поднимите мне веки!" - он взглянет, и кого одобрит, того ставят на власть.
Но вернёмся во времена холодной войны, на кафедру гражданского права.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.